+7 (495) 380-36-61

Обратный звонок

Подписаться на новости:

Семинар "Автоматизированная пробоподготовка для масс-спектрометрической идентификации микробных патогенов"

12 ноября компания ООО "ТДА-Восток" совместно с компанией НПФ "Литех" провели семинар на тему: "Автоматизированная пробоподготовка для масс-спектрометрической идентификации микробных патогенов". В семинаре приняли участие гости из Израиля, Швейцарии, Австрии, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов РФ.

Были затронуты вопросы по подготовке образцов микроорганизмов для масс-спектрометрических исследований, а также представлено новейшее решение по автоматизации данного процесса от компании Текан совместно с компанией SciRobotics (Израиль).

Dr. Shai Kaplan (SciRobotics) сделал презентацию по автоматизации процесса нанесения колоний микроорганизмов на мишень для MALDI масс-спектрометра при помощи специального модуля Pickolo и программного обеспечениzs PetriLab для роботизированных станций Freedom EVO (Tecan).

Pickolo - уникальный модуль, состоящий из цифровой камеры высокого разрешения, закрепленной на пипетирующем манипуляторе станции Freedom EVO и управляемой с компьютера, и держателя чашек Петри с подсветкой. Вся система управляется посредством программного обеспечения PetriLab, имеющего простой интуитивно понятный графический интерфейс. Весь процесс работы модуля занимает несколько минут и состоит из следующих этапов: чашка Петри помещается на подсвечиваемый штатив и фотографируется, полученное изображение анализируется компьютерной программой (определяются координаты отдельных колоний, оценивается их численность, форма, цвет, размер и степень удалённости друг от друга). На основании анализа изображения производится скалывание колоний и перенос их на мишень. Процесс осуществляется одноразовыми наконечниками, при этом станция осуществляет ёмкостную детекцию поверхности агара. Последним этапом на мишень наносится раствор матрицы.

После презентации Dr. Shai Kaplan представители компании "НПФ Литех" поделились своим практическим опытом использования автоматической системы пробоподготовки для работы с Bruker MALDI Biotyper на базе станции Freedom EVO с установленным модулем Pickolo.

После презентационной части семинара была проведена демонстрация работы станции Freedom EVO 75, оборудованной модулем Pickolo.

С видео работы станции Вы можете ознакомиться здесь.